Дают ли больничный без температуры?

Болеть, конечно же, тяжело и неприятно. При заболевании работоспособность может находиться на нуле, даже если температура тела не поднялась до критических высот. Самое правильное решение – обратиться к врачу, чтобы получить нужное лечение. Но многих людей интересует вопрос: дают ли больничный без температуры? Или можно даже не тратить время на посещение поликлиники?

Дают ли больничный без температуры?

Могут ли дать больничный без температуры?

Нормальным показателем температуры тела человека считается значение в 36,6о. Но в сильную жару, при повышенных физических нагрузках, стрессе или волнении температура может возрастать на несколько десятых градуса. Поэтому температуру до 37о при наличии таких условий можно считать нормальной. Обычно подъем температуры свыше 37,5о считают признаком заболевания. Она называется субфебрильной и свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса, указывает на проникновение той либо иной инфекции.

Но некоторые заболевания могут вообще протекать без повышения температуры, если они не связаны с инфицированием или воспалениями. В этом случае врач ориентируется на то, есть ли у больного другие признаки болезни. Например, при кашлекрасном горле и/или сильном насморке больному дадут больничный даже без повышения температуры, так как понятно, что эти симптомы указывают на сильную простуду. Часто температура просто не успевает подняться к визиту врача. Например, при ОРВИкогда внешние признаки болезни уже есть, а температура еще не поднялась.

В каких случаях выдают больничный?

При подъеме температуры тела свыше 37,5 градусов больному положен больничный лист, который можно получить в поликлинике. Если же температура растет стремительно и достигает 39 градусов, медлить нельзя – нужно вызывать скорую помощь.

Больничный положен в ситуациях, которые могут и не сопровождаться ростом температуры тела:

• налицо группа признаков, явно указывающих на наличие заболевания (насморк, кашель, воспаление горла, боли, ломота в суставах, нарушения сна и/или внимания и так далее);
  • имеются травмы разной степени тяжести – растяжения, вывихи, трещины, переломы, открытые повреждения;
  • при реабилитации после лечения в стационаре;
  • в период после аборта или ЭКО;
  • больничный дадут беременнойстрадающей от сильного токсикоза со рвотой, тошнотой, головокружениями и так далее;
  • больничный лист положен человеку, который ухаживает за тяжелым больным или за ребенком, не достигшим 18 лет;
  • при серьезных отравлениях;
  • при осложнении остеохондроза, радикулита и т.д.;
  • если у больного обострение геморроя;
  • при гастрите в острой форме;
  • при цистите;
  • если больной страдает от конъюнктивита;
  • при воспалении среднего уха (отит);
  • когда высокое артериальное давление;
  • критическое падение давления с обмороками и потерей сознания;
  • нервные болезни.

Не существует точных указаний, когда именно без температуры не положен больничный лист, поэтому врач ориентируется на состояние больного при его осмотре.

Основания для отказа в выдаче больничного листа

Не получит больничный лист человек, находящийся под арестом или в заключении, однако в медицинской помощи ему не откажут. Также этот медицинский документ не получит юноша призывного возраста, проходящий медицинское освидетельствование – ему положена разовая справка, освобождающая от учебы или работы в день проведения обследования.

Не даст врач такую справку и в том случае, если заподозрит симуляцию. В этом случае нужно пройти обследование, которое подтвердит наличие признаков заболевания. Если возникают сомнения в компетентности врача, который не желает выдавать больничный лист, всегда можно обратиться к заведующему отделением или к главному врачу для получения объяснений.

Наш сервис поможет в ситуации, когда нет желания заниматься хождением по кабинетам. Даже если у вас нет температуры, мы предоставим официальный больничный лист без посещения врача.